ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2020, 12:56

АСГМ отказал в иске к ФССП на 1,1 млрд рублей

«Дочка» Сбербанка пыталась взыскать убытки, которые понесла из-за бездействия пристава.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу № А40-136707/2020. В рамках этого иска ООО «Сбербанк Факторинг» требовал от Федеральной службы судебных приставов 436,2 млн и 695,8 млн руб. убытков, которые возникли из-за двух случаев бездействия пристава-исполнителя. Судья Анна Полякова постановила полностью отказать в иске.

Мотивировочная часть судебного решения пока не изготовлена.

В качестве третьих лиц по делу проходили судебный пристав Ирина Рубан, Межрайонный отдел судебных приставов по ИОИП УФССП по Санкт-Петербургу, где она работает, а также ПАО АКБ «Абсолют Банк».

«Дочка» Сбербанка подала в суд на ФССП

Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал «Сбербанк Факторингу» в иске к Рубан  и УФССП по Санкт-Петербургу (дело № А56-61208/2018). Истец просил признать незаконным бездействие пристава, которая не направила своевременно постановление об обращении взыскания на 1,2 млрд руб. компании «Юлмарт» банке «Абсолют». Суд счёл, что истец подал иск слишком поздно. При этом он имел возможность вовремя заметить бездействие пристава, если оно имело место. Апелляция и кассация подтвердили это решение.

«Сбербанк Факторинг» – дочернее предприятие Сбербанка. Компаняи работает с 2014 года и входит в тройку лидеров среди факторинговых фирм на российском рынке. Входит в Ассоциацию факторинговых компаний России.