ПРАВО.ru
Законодательство
21 сентября 2020, 13:18

В Госдуму внесли законопроект о сносе и реконструкции жилья в России

В соответствии с предполагаемыми поправками, решение о составлении адресных программ по сносу и реконструкции многоквартирных домов будут принимать регионы.

Члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев внесли в нижнюю палату парламента законопроект о сносе и реконструкции жилья в России.

Поправки предусматривают возможность утверждения адресных программ по сносу и реконструкции многоквартирных домов. Принимать решения по недвижимости будут власти регионов, также такими полномочиями могут наделить органы местного самоуправления.

«Чтобы дом попал в проект адресной программы по сносу и реконструкции, проголосовать «за» должны две трети собственников и нанимателей, в том числе на общих собраниях. Для выхода из программы достаточно более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в этом многоквартирном доме», - пояснили в Госдуме. Очередность сноса будет определяться с учётом технического состояния домов.

Авторы документа обратили внимание: расселение должно происходить в равнозначное жилье с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения по решению суда.

Законопроект № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».