ПРАВО.ru
Судьи
21 сентября 2020, 19:04

ВККС определилась с кандидатами в зампреды СОЮ и арбитражных судов

Высшая квалификационная коллегия судей начала свою очередную сессию. Первый день ее работы был полностью посвящён назначениям. После вопросов о рекомендации председателей судов коллегия перешла к отбору кандидатов на должности зампредов - как в СОЮ, так и в арбитражные суды.

К большинству кандидатов вопросов было немного - как правило, они касались минимальных несовпадений в цифрах и фактах, и разрешались сразу же, в ходе заседания. 

Рекомендации получили следующие кандидаты. Денис Сумин был рекомендован в зампреды АС Хабаровского края. Вопрос ему задали по поводу единственной обоснованной жалобы – судебный акт судья из его суда вынесла и разместила в разные дни. В базе судебных актов он появился еще на день позже, и одна из сторон по делу заявила о нарушении права на обжалование. Сумин изначально не увидел в этом серьезного нарушения, но позже признал проступок судьи.

Ольга Федорина, судья с 10-летним стажем, с 2016 года – предсостава АС Красноярского края, претендовала на должность зампреда и получила рекомендацию. Также был рекомендован Евгений Пенюшов, претендовавший на должность заместителя председателя АС Иркутской области. Он уже 5 лет занимает эту должность и решил получить переназначение. Его рекомендовали, предупредив о необходимости избегать возможного конфликта интересов с братом супруги, адвоката в Иркутской области. Дмитрий Минашкин был рекомендован в зампреды АС Забайкальского края, Наталья Еремина - в АС Томской области

Татьяна Рытикова была повторно рекомендована в зампреды Новосибирского областного суда, Владимир Поляков, тоже повторно, на ту же должность в Томский областной суд.

Ольга Торговченкова получила рекомендацию в Липецкий областной суд, Надежда Петракова - в Брянский областной суд. Вопросов не было и к Дмитрию Ильичеву, он был одобрен в зампреды Владимирского областного суда. Шанс стать зампредлом Ивановского областного суда получил Дмитрий Гуськов

В Калининградский областной суд рекомендовали Светлану Михальчик, в  Мурманский областной суд - сразу двух зампредов, Светлану Устинович и Дмитрия Берковича. Без вопросов получили рекомендацию Марина УглановаОрловский областной суд) и Дмитрий Устинов (Псковский областной суд). Любовь Петрова сможет стать зампредом в Ярославском областном суде.

Были отобраны кандидаты в зампреды новых судов. Предсостава Светлана Синицына была рекомендована зампредом в 5-й ААС, Яна Смеречинская  - в 7-й ААС, Виталий Лукьянов получил шанс стать зампредом в АС Уральского округа. Ирина Пшеничникова была рекомендована в АС Курганской области. В зампреды АС Ивановской области повторно рекомендовали Наталью Балашову, Евгений Иванов получил рекомендацию в АС Костромской области, Наталья Селиверстова - в АС Самарской области.

Степан Крашенинников, судья 4 класса АС Вологодской области, претендовал на пост в АС Новгородской области. Он представил положительную характеристику. Вопросы вызвала отсрочка от армии, но сам он пояснил, что сделал всё, что от него зависело, чтобы стать на воинский учёт. Он также пояснил, что учился в аспирантуре, но диссертацию в итоге не защитил, хотя и написал - решение о защите принимала кафедра, пояснил Крашенинников в ответ на вопрос членов ВККС. В мае 2018 года Крашенинникову отказывали в рекомендации из-за проблем с показателями, но сейчас показатели улучшились, отметил сам кандидат, но глава ВККС, внимательно посмотревший на цифры, улучшений не увидел. ВС не поддержал его кандидатуру, и в итоге после совещания вопрос был отложен. Несколько других вопросов тоже пока остались нерешенными - в том числе, вопросы о рекомендации Марины Селивановой, Андрея Мартынова, Евгения Иванова, Михаила Путиловского и Юрия Фурменкова.

Рекомендацию не получил Эмиль Миришов, несмотря на поддержку главы 10-й ААС.