ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2020, 8:33

Бастрыкин поручил проверить информацию о причастности Пашаева к мошенничеству

Ранее Эльмана Пашаева на год лишили статуса адвоката. До этого он представлял интересы актёра Михаила Ефремова в деле о ДТП в центре Москвы.

Председатель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК по Москве Андрею Стрижову организовать доследственную проверку по материалам средств массовой информации о возможных противоправных действиях Эльмана Пашаева, ранее лишённого статуса адвоката.

«В частности, в СМИ сообщалось о том, что Пашаев, возможно, причастен к мошенничеству с недвижимым имуществом одной из московских семей, в результате которого последняя лишилась квадратных метров. По их данным, он обманным путем прописался в квартире, а в дальнейшем приватизировал жилплощадь», – сообщили в пресс-службе СКР.

Бастрыкин поручил изучить озвученные обстоятельства и возбудить уголовное дело при наличии оснований.

Пашаев представлял интересы актёра Михаила Ефремова, который проходил обвиняемым по делу о смертельном ДТП в центре Москвы. В итоге Пресненский райсуд приговорил артиста к восьми годам лишения свободы, а совет Адвокатской палаты Северной Осетии принял решение лишить Пашаева статуса адвоката на год. «Если бы не тот уровень скандализации, который задал сам Эльман Пашаев, дисциплинарное производство могло бы не состояться или закончиться другой мерой наказания», – говорил президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко.