ПРАВО.ru
Законодательство
22 сентября 2020, 12:22

Порядок оформления виз для иностранцев с родственниками в РФ упростят

Кабмин подготовил поправки в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ».

Правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощении порядка оформления обыкновенных частных виз, увеличения кратности и срока их действия для иностранных граждан, являющихся близкими родственниками россиян.

В пояснительной записке уточняется: под близкими родственниками понимаются супруги, дети, родители, усыновители/усыновленные, братья и сестры, бабушки и дедушки, а также внуки. Они смогут оформить многократные долгосрочные частные визы на основании письменного заявления российского гражданина. 

Срок действия многократных частных виз для таких иностранцев увеличится до года. Из действующего законодательства исключат ограничение, согласно которому суммарный срок пребывания иностранного гражданина в России по многократной визе не должен превышать 90 дней.

Продление срока разрешенного периода пребывания создаст близким родственникам россиян комфортные условия для оформления разрешения на временное проживания или вида на жительство в РФ, считают в кабмине.

Законопроект № 1024217-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».