ПРАВО.ru
Законодательство
22 сентября 2020, 12:49

Минюсту поручат вести перечень экстремистских организаций

Госорганы и должностные лица будут направлять информацию о таких организациях в ведомство.

Депутаты госдумы во втором чтении рассмотрели и одобрили правительственный законопроект, который предлагает обязать Министерство юстиции утверждать порядок ведения перечня общественных, религиозных и прочих организаций, чья деятельность признана экстремистской и в отношении которых суд принял решение о ликвидации.

Кроме того, ведомство будет утверждать порядок ведения перечня организаций, деятельность которых приостановлена из-за экстремистской деятельности.

Согласно документу, уполномоченные должностные лица будут обязаны направлять в Минюст копии решений о приостановлении деятельности экстремистских объединений, а также копии вступивших в законную силу решений суда по заявлению о ликвидации таких организаций или о запрете их деятельности.

В пояснительной записке отмечается, что необходимость правового регулирования в этой сфере продиктована проблемами, связанными с обнародованием информации об экстремистских организациях, с увеличенными сроками включения их в перечни (в отдельных случаях до двух лет).

Сейчас перечни ликвидированных и запрещенных организаций публикуются на сайте Минюста и в официальных изданиях, но порядок обнародования такой информации пока не определен.

Законопроект № 974088-7 О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (в части определения порядка ведения перечня общественных и религиозных объединений, иных организаций, деятельность которых запрещена или приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности)