ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2020, 12:58

Путин принял отставку губернатора Белгородской области

Евгений Савченко возглавлял регион с 1993 года.

Российский президент Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Белгородской области Евгения Савченко по собственному желанию. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Савченко возглавлял регион с 1993 года. 17 сентября 2020-го он объявил о решении досрочно прекратить полномочия  губернатора. 22 сентября депутаты Белгородской облдумы единогласно проголосовали за назначение Савченко сенатором от региона.

«За 27 лет совместной работы мы с вами сделали немало. Сегодня Белгородская область по многим показателям социально-экономического развития – лидер в стране, а по качеству жизни белгородцы входят в тройку лучших в РФ. Достигнутые результаты дали мне моральное право досрочно просить президента о смене рода моей деятельности, в связи с этим я искренне благодарю всех президентов России и членов Совета Федерации за оказанное мне доверие за все годы моей работы», – сказал Савченко (цитата – сайт Белгородской облдумы).

Он также поблагодарил депутатов облдумы за оказанное доверие и пообещал выполнять свои полномочия «достойно и эффективно».