ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2020, 14:05

Гуцериев заключил мировое соглашение с «Трастом»

Многомиллиардные претензии «Траста», «Открытия» и Банка России урегулировали в рамках новых договоренностей с «Сафмаром».

Группа Михаила Гуцериева «Сафмар» заключила мировое соглашение банками «Траст» и «Открытие», сообщила пресс-служба группы 22 сентября. Новое соглашение должно урегулировать вопросы, которые не затронула аналогичная договорённость, заключённая годом ранее.

Соглашение об урегулировании подписали 18 сентября. Оно затрагивает все претензии Фонда консолидации банковского сектора и Центробанка относительно операций, которые Бинбанк и «Рост Банк» совершили до своей санации. Ранее в Арбитражный суд города Москвы поступили несколько крупных исков от Банка России и «Траста» к бывшему руководству Бинбанка.

Новые договоренности включают в том числе и претензии, которые Центробанк предъявил к экс-руководителям Бинбанка в рамках дела № А40-175485/2020. Подробностей об условиях мирового соглашения «Сафмар» пока сообщать не стала.

Санация «Рост Банка» началась в 2014 году. Первоначально её проводил Банбанк, а затем – его экс-владелец Микаил Шишханов единолично. В 2017 году он попросил ЦБ о санации уже самого Бинбанка. В дальнейшем активы проходивших санацию кредитных организаций передали «Трасту».