ПРАВО.ru
Процесс
22 сентября 2020, 15:58

Минский суд обязал Telegram-канал выплатить около $1000 сотруднику ОМОНа

Администратора канала NEXTA также обязали опровергнуть недостоверную информацию.

Администратора Telegram-канала NEXTA обязали выплатить 2500 белорусских рублей ($965) компенсации сотруднику ОМОН ГУВД Мингорисполкома Алексею Ковалеву. Такое решение принял суд Минского района, сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова в своём Telegram-канале.

По её словам, в июле NEXTA опубликовал сообщение о видеоролике с участием Ковалева и проституток. Поскольку информация оказалась недостоверной, омоновец обратился в суд. Правовую поддержку ему оказали оперативники подразделения собственной безопасности белорусского МВД.

Выяснилось, что на фотографиях, прикреплённых к компрометирующему посту, изображён не Ковалев, а другой мужчина, не имеющий визуального сходства с ним. Суд удовлетворил иск, обязав администратора канала NEXTA выплатить истцу компенсацию морального вреда и опровергнуть недостоверную информацию о нём. Ковалев планирует направить деньги на благотворительность.

Как сообщил ТАСС,  в субботу Telegram-канал NEXTA опубликовал личные данные более чем 1000 сотрудников белорусской милиции, призвав своих подписчиков присылать дополнительную информацию о силовиках. После этого Чемоданова заявила, что органы внутренних дел располагают «средствами и технологиями, которые позволяют установить и привлечь к ответственности подавляющее большинство виновных» в утечке информации.