ПРАВО.ru
Процесс
22 сентября 2020, 17:25

В тверском суде прошло первое заседание по коллективному иску индийских студентов-медиков

Студенты Тверского государственного медицинского университета просят суд обязать руководство вуза перезаключить с ними договоры на обучение.

Во вторник в Центральном районном суде Твери прошло первое заседание по коллективному иску индийских студентов Тверского государственного медицинского университета (ТГМУ), которые просят обязать руководство вуза перезаключить договоры на обучение с трехсторонних на двухсторонние (№ 2-1503/2020).

Ответчиком по делу выступает ТГМУ, истцами - 20 студентов-медиков. Иностранцам предлагали заключать трёхсторонние договоры по тарифам, в три раза превышающим официальную стоимость обучения в вузе.

По словам студентов, трехсторонние договоры заключались через компанию-посредника ЗАО «Рус Холдингс Индия Прайвет Лимитед». Представители ТГМУ якобы сразу забирали договоры у индийцев, говоря, что документы нужны для личного дела. О произошедшем стало известно региональному Следственному комитету: в конце 2019 года было возбуждено дело о мошенничестве. В июле 2020 года студенты вуза подготовили видеообращение в Минздрав, Минобрнауки и правоохранительные органы, опубликовав его на YouTube. В ролике говорится, что для заключения трехсторонних договоров на оказание платных услуг использовались фейковые сайты вуза и поддельные документы. Студентов обманули на десятки тысяч долларов США, утверждают герои видео.