ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2020, 18:35

Минпросвещения утвердило порядок приёма в школы

Теперь дети будут иметь приоритет при поступлении в учебное заведение, где уже учится их брат или сестра.

Министерство просвещения внесло изменения в порядок приёма учащихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ закрепляет возраст, в рамках которого ребёнок должен поступить в первый класс – от 6,5 лет при отсутствии противопоказаний до 8 лет. Для зачисления в первый класс начальной школы учащегося, который не укладывается в эти возрастные границы, потребуется письменное заявление его опекунов и разрешение учредителя школы. Детей с ограниченным возможностями принимают на обучение только с согласия родителей и на основании рекомендаций специальной комиссии.

Дети, проживающие в одной семье, по новым правилам получили приоритет при поступлении в образовательные организации, где уже учатся их братья или сёстры.

Муниципалитет должен «привязать» школы к микрорайонам не позднее 15 марта. Соответствующий документ школы должны разместить на своих сайтах в десятидневный срок. Приём заявлений на обучение детей, которые проживают на закрепленной за школой территории или имеют приоритет при поступлении, идёт с 1 апреля по 30 июня. Заявления на приём учащихся, которые не проживают в закреплённом за учебным заведением районе, идёт с 6 июля по 5 сентября (или пока не закончатся места).

Приказ также закрепляет способы, которыми можно направить документы о приёме в школу. Их разрешается предоставить лично, выслать заказным письмом с уведомлением о вручении, либо направить по электронной почте, через сайт учебного заведения или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.