ПРАВО.ru
Законодательство
23 сентября 2020, 8:42

Путин внес пакет законопроектов по Конституции

Среди них – поправки, касающиеся Конституционного суда, а также случаев прекращения полномочий судей.

Президент Владимир Путин во вторник, 22 сентября, внес в Госдуму пакет законопроектов по Конституции.

В него входят проект федерального конституционного закона (ФКЗ) «О правительстве РФ», поправки в ФКЗ «О Конституционном суде РФ», «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», в ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы», проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также поправки в ФЗ «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», «О безопасности», «О прокуратуре РФ».

Так, поправки в закон о Конституционном суде устанавливают, что КС состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Конституционный суд правомочен принимать решения при наличии не менее шести от числа действующих судей. Если из‑за выбытия число членов суда окажется менее восьми, то глава государства обязан не позднее месяца предложить новую кандидатуру на вакантное место.

Также документ устанавливает порядок рассмотрения запроса президента о проверке конституционности законопроектов о поправках к Конституции, проектов ФКЗ и ФЗ, принятых в установленном порядке до их подписания президентом, а также законов субъектов до их обнародования главой региона.

Кроме того, Конституционный суд получит полномочия по разрешению вопроса о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров, а также о возможности исполнения решения иностранного или международного суда.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» устанавливает запреты и ограничения для председателей, зампредов и судей Конституционного суда, Верховного суда, кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, Суда по интеллектуальным правам. В частности, запрещается иметь счета, хранить наличные деньги и ценности в зарубежных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Также предусматривается, что полномочия будут прекращаться из-за совершения поступка, порочащего честь и достоинство судьи, несоблюдения требований, ограничений и запретов, утраты российского гражданства, приобретения подданства иностранного государства либо права на постоянное проживание за рубежом.

Отмечается, что принятие этого закона «будет способствовать большей прозрачности, повышению качества и росту авторитета судебной власти».