ПРАВО.ru
Судьи
23 сентября 2020, 10:03

Совфед назначил Юрия Глазова на должность зампреда ВС

Ранее его кандидатуру одобрила Высшая квалификационная коллегия судей и кадровая комиссия при президенте.

В среду Совет Федерации назначил Юрия Глазова на должность заместителя председателя Верховного суда – председателя судебной коллегии по гражданским делам. Сенаторы поддержали его кандидатуру единогласно.

Выступая на заседании верхней палаты парламента, Глазов назвал первоочередные задачи, которые ставит перед собой на посту председателя коллегии, – «продолжение работы по обобщению и изучению судебной практики, по сближению правовых позиций между экономической коллегией и гражданской». 

«Другая задача, не менее важная, – законотворческая инициатива Верховного суда, там, где требуется более точечная настройка законов, на практике выявляются какие-то недостатки, шероховатости, они должны устраняться», – добавил Глазов.

Сенатор Евгений Савченко напомнил, что Глазов в течение нескольких лет возглавлял АС Белгородской области. «Достойнейший судья, прекрасный человек, характер нордический, прошу поддержать его кандидатуру», – сказал Савченко.

Глазов родился 30 марта 1962 года. В 1987 году окончил Юридический институт имени Д. И. Курского по специальности «правоведение». В судебной системе работает с 1990 года. До июня 2003-го был народным судьёй, заместителем председателя Ленинского райсуда Курска. В 2003–2007 годах занимал пост судьи Курского областного суда. В январе 2007-го получил должность первого заместителя председателя Арбитражного суда Белгородской области, в апреле 2008-го – председателя этого же суда. В марте 2013-го возглавил АС Поволжского округа

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Глазова на должность зампреда Верховного суда 21 августа 2020 года, комиссия при президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов сделала то же самое 8 сентября.