ПРАВО.ru
Процесс
23 сентября 2020, 9:52

Суд в Петербурге принял иск историка Соколова о защите чести и достоинства

Истец просит опровергнуть сведения из документального фильма «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона».

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству иск историка Олега Соколова к Екатерине Пржигодзкой и ООО «ГПМ Развлекательное телевидение» о защите чести, достоинства и деловой репутации (дело № 2-3670/2020).

Как сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своём Telegram-канале, в мае 2020 года на видеоплатформе Premier вышел документальный фильм под названием «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона». Истец требует, чтобы Пржигодзкая опровергла сведения из ленты. Также Соколов просит удалить фильм и взыскать с ответчиков по 1000 руб. компенсации морального вреда. Предварительное слушание по делу назначено на 13 октября.

Олег Соколов – фигурант дела об убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе конфликта на почве ревности историк выстрелил из мелкокалиберного обреза в 24-летнюю Ещенко, с которой был в близких отношениях, после чего стал её душить. Спустя сутки фигурант попытался избавиться от трупа. Ранее Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга продлил ему арест до 23 декабря. 

По информации РЕН.ТВ, Пржигодзкая – бывшая студентка и возлюбленная Соколова.