ПРАВО.ru
Законодательство
23 сентября 2020, 12:34

Автомобилистам запретили бесплатный проезд на платных дорогах

Инициатива правительства направлена на развитие системы безбарьерных платных дорог.

Госдума на пленарном заседании 23 сентября одобрила в третьем чтении законопроект, который запрещает бесплатный проезд по платным автодорогам.

Документ предусматривает также запрет владельцам платных трасс оказывать предпочтение каким-либо автомобилистам перед другими пользователями, равно как и отказывать кому-либо в проезде.

Новый закон позволит развивать в России систему free-flow («свободный поток»). Авторы в пояснительных материалах утверждают, что предложенные изменения «будут способствовать внедрению и развитию безбарьерных систем взимания платы на платных автомобильных дорогах, а также развитию скоростных автомобильных дорог».

Также сейчас на рассмотрении нижней палаты находятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за неоплату проезда по платным трассам.

Законопроект № 875582-7 «О внесении изменений в статьи 29 и 40 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о внесении платы за проезд по платным автомобильным дорогам)».