ПРАВО.ru
Законодательство
23 сентября 2020, 13:32

Родственников умерших пациентов допустят к врачебной тайне

Для этого пациент при жизни должен оформить письменное согласие.

Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые наделяют Минздрав полномочиями по утверждению порядка дачи гражданином письменного согласия на разглашение врачебной тайны.

Отмечается, что документ был подготовлен после вынесения соответствующего постановления Конституционным судом, который обязал медорганизации предоставлять документы супруге (супругу), близким родственникам умершего пациента и лицам, упомянутым в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство. Исключение – ситуации, когда пациент еще при жизни запретил распространять сведения, составляющие врачебную тайну. «Право.ru» подробно писало об этом решении КС в январе.

Кроме того, согласно законопроекту, близкие родственники и члены семьи смогут получать информацию о состоянии здоровья, знакомиться с медицинской документацией и получать выписки из медицинских документов, в том числе в электронном виде.

Действующее законодательство не определяет правовой режим доступа к информации о состоянии здоровья человека после его смерти. То же касается и медицинской документации пациента, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект № 987162-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части обеспечения доступа супруга (супруги), близких родственников и иных членов семьи либо иных лиц с письменного согласия пациента или его законного представителя к информации о состоянии здоровья пациента, включая медицинскую документацию, в том числе после смерти пациента».