ПРАВО.ru
Практика
23 сентября 2020, 13:54

Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии

Выборы главы государства прошли 9 августа. По официальным результатам, Лукашенко набрал 80,08% голосов.

На церемонию инаугурации Александра Лукашенко пригласили несколько сотен человек – высших должностных лиц, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, руководителей государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, средств массовой информации, деятелей науки, культуры и спорта.

Положив правую руку на Конституцию, Лукашенко произнёс присягу на белорусском языке, передаёт «БелТА». После этого он подписал акт о принесении присяги, а председатель Центральной комиссии Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По официальным результатам, Лукашенко набрал 80,08% голосов, Светлана Тихановская – его основной конкурент – 10,09%. Недовольные такими результатами граждане вышли на протесты. По информации местного МВД, во время беспорядков пострадали сотни человек. Власти подтвердили гибель троих протестующих. ЕС требовал освободить задержанных по политическим мотивам. «Мы решительно осуждаем непрекращающиеся произвольные и необъяснимые аресты, задержания по политическим мотивам в Белоруссии, которые происходят с начала предвыборной кампании президента», – отмечалось в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.