ПРАВО.ru
Практика
23 сентября 2020, 15:58

Путин заявил о необходимости качественного развития правовой базы страны

По словам главы государства, граждане должны в полной мере ощущать действие принятых поправок в Конституцию в своей повседневной жизни.

В среду на встрече с сенаторами президент Владимир Путин поднял тему принятых поправок в Конституцию. «Первый пакет законопроектов для реализации новых положений Основного закона подготовлен, вчера направил его на рассмотрение Государственной Думы. Вы знаете, там целый пакет, большое количество законопроектов. Но подчеркну: предстоит качественное развитие всей правовой базы и прежде всего законов, которые напрямую определяют настоящее и будущее России как правового социального государства, затрагивают такие важнейшие сферы, как здравоохранение, образование, вопросы занятости и оплаты труда, социальных гарантий. Обращаюсь к правительству и парламенту: граждане страны стали настоящими соавторами Основного закона, обновленного Основного закона, и граждане должны в полной мере ощущать действие принятых поправок в своей повседневной жизни», - сказал глава государства (цитата - сайт Кремля).

Путин напомнил: смысл изменений в том, чтобы на десятилетия вперёд зафиксировать фундаментальные основы устойчивого развития страны. Речь идёт об исторической преемственности, моральных ценностях, надёжных социальных гарантиях, повышении роли гражданского общества, укреплении равновесия между всеми ветвями власти при сохранении России как сильной президентской республики. Поправки в Основной закон призваны обеспечить  безусловное соблюдение законности и правопорядка, защиту интересов граждан, предпринимательских и других свобод».