ПРАВО.ru
Законодательство
24 сентября 2020, 8:25

Крашенинников: президент и Совфед смогут отправлять в отставку судей

Пакет соответствующих законопроектов Владимир Путин внес во вторник, 22 сентября, в Госдуму.

В интервью газете «Комсомольская правда» депутат разъяснил суть поправок, касающихся Конституционного суда, а также случаев прекращения полномочий судей. Рассмотрение этих проектов ФЗ должно начаться в ближайшее время в Госдуме.

По словам главы комитета ГД по госстроительству и законодательству, у президента появятся новые полномочия, связанные с законотворческим процессом: глава государства сможет обратиться в КС с просьбой проверить любой закон или даже проект ФЗ на соответствие Конституции.

«Мы знаем, что Конституционный суд теперь имеет возможность рассматривать спорные вопросы – в связи с трактовкой международных договоров – также на их соответствие нашему Основному Закону. Такие вопросы возникают не только в политике, но и в экономике», – отметил Крашенинников.

Кроме того, президент и Совет Федерации смогут отправлять в отставку судей, нарушивших законодательство и нормы этики. Нововведение касается только председателей, зампредов и судей КС, Верховного суда, апелляционных, кассационных судов, а также арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, уточнил депутат.