ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2020, 9:28

Путин продлил сроки пребывания иностранцев в России в период пандемии

Меры, введённые из-за COVID-19, будут действовать до середины декабря.

Российский президент Владимир Путин подписал указ о продлении введённых из-за коронавируса мер для иностранцев и лиц без гражданства в России. Документ опубликован на портале правовой информации.

Своим указом глава государства продлил до 15 декабря истекающие сроки временного пребывания или постоянного проживания в России для иностранцев или лиц без гражданства.

До середины декабря в стране также могут остаться иностранцы и люди без гражданства, в отношении которых принято решение о выдворении из России и которым нежелательно находиться здесь. В упомянутый период не будут приниматься решения об административном выдворении из РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, выдаче разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы. Это не распространяется на граждан, освобождаемых из мест лишения свободы, нарушивших законодательство России и создающих угрозы нацбезопасности страны.

Указ также разрешает выезд иностранцев на родину по документам, удостоверяющим личность, если сроки их действия истекли после 14 марта.

Документ вступил в силу 16 сентября 2020 года.

Указ Президента Российской Федерации от 23.09.2020 № 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».