ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2020, 9:37

ЦБ зафиксировал снижение долговой нагрузки россиян впервые за шесть лет

Это было связано с замедлением выдачи кредитов и снижением ключевой ставки, считает Центробанк.

Уровень долговой нагрузки россиян снизился впервые с 2015 года: падение за II квартал составило 0,2% — до 10,7%. Об этом «Известиям» рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

Она пояснила, что при расчете ЦБ смотрит не на уровень отдельного кредита, а на ситуацию в экономике в целом. Соотносятся ожидаемые платежи по кредитам к доходам всего населения, то есть «средняя температура по больнице». Она увязывает сокращение долговой нагрузки населения в апреле–июне с замедлением выдачи кредитов и снижением ключевой ставки.

Долговая нагрузка россиян достигла 10,2% на фоне валютного кризиса 2014 года. После в 2015 году она начала снижаться и в 2016 году опустилась до 8,4%. С 2017-го долговая нагрузка снова начала расти.

По мнению экспертов, снижение закредитованности населения не станет долгосрочным трендом. Кроме того, увеличиваются шансы, что большая часть потенциальных должников перейдут либо в микрофинансовые организации, где требования чуть менее строгие, либо в теневой сегмент выдачи займов.