ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2020, 10:11

Генпрокуратура утвердила обвинение совладельцу «Зимней вишни»

В ближайшее время уголовное дело Вячеслава Вишневского будет направлено в суд Кемерова.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Вишневский, находившийся в международном розыске, в марте этого года был экстрадирован из Польши в Россию, где ему предъявили обвинение по статье «Дача взятки».

По версии следствия, в 2013–2014 годах обвиняемый передал начальнику инспекции Госстройнадзора Кузбасса Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду и директору ООО «ИСК «Ресурс» Никите Чередниченко 7 млн руб. за бездействие при надзоре за реконструкцией здания второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня». Эти деньги были перечислены под видом оплаты услуг по проектированию и обналичены.

Вишневскому одобрили ввод торгового центра в эксплуатацию, хотя все работы велись без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации, которые предусматривали установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания.

Уголовное дело Вишневского с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Центральный районный суд Кемерова, сообщили в Генпрокуратуре.

25 марта 2018 года в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибло 60 человек, в том числе 37 детей, еще 79 человек пострадало. Причиной возгорания стало короткое замыкание. В ходе расследования уголовного дела стало известно, что в здании не работала противопожарная сигнализация, а эвакуационные выходы были закрыты.