ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2020, 10:55

Банк JPMorgan заплатит рекордный $1 млрд за манипуляции рынком

Претензии к кредитной организации имеются у Минюста США, Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

JPMorgan Chase может заплатить штраф в $1 млрд для урегулирования претензий властей США, связанных с манипуляциями рынками драгметаллов и казначейства. Соглашение может быть достигнуто уже на этой неделе, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники.

Отмечается, что Минюст, Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами заподозрили банк в спуфинге — манипулировании рыночными ценами через заказы, которые размещаются, но не обязательны для исполнения. Подобная практика была запрещена в США после финансового кризиса 2008 года.

По данным телеканала, группа трейдеров и их сообщники в Нью-Йорке, Лондоне и Сингапуре участвовали в многолетней схеме манипулирования рынками драгоценных металлов и обмана клиентов. Дело было раскрыто в сентябре 2019 года, когда было обнародовано уголовное обвинение по 14 пунктам против трех нынешних и бывших сотрудников JPMorgan, включая глобального руководителя отдела торговли базовыми и драгоценными металлами. 

Часть из злоумышленников свою вину не признает и добивается снятия обвинений, в то время как другие сотрудничают с властями, передает CNBC.