ПРАВО.ru
Законодательство
24 сентября 2020, 12:00

В Подмосковье планируют упразднить три суда

Речь идет о Климовском городском суде, Лотошинском и Шаховском районных судах Московской области.

В нижнюю палату парламента в четверг, 24 сентября, поступило два законопроекта, подготовленных Мособлдумой, об упразднении трех судов и об образовании постоянных судебных присутствий.

В частности, упразднить планируется Климовский городской суд в рамках «дальнейшей оптимизации путем упразднения малосоставных судов и укрупнения судебных районов с перераспределением штатной численности судей и работников аппаратов судов».

Отмечается, что сейчас на территорию Подольска распространяется юрисдикция не только Подольского городского суда, но и Климовского, поскольку в 2015 году Климовск вошел в состав Подольска. Высвобождаемая штатная численность судей (три человека) будет перераспределена в городские и районные суды Подмосковья с высокой служебной нагрузкой, отметили парламентарии.

То же самое касается Лотошинского и Шаховского районных судов. По данным Мособлдумы, нагрузка на работающих здесь судей более чем в два раза меньше средней нагрузки судей по Московской области. При этом перспективы увеличения количества жителей в этих поселках отсутствуют, поэтому целесообразность работы этих судов под вопросом. Вместо этого депутаты предлагают создать постоянные судебные присутствия Волоколамского городского суда в поселке Лотошино и поселке Шаховская.

Законопроект № 1025245-7 «Об упразднении Климовского городского суда Московской области».

Законопроект № 1025233-7 «Об упразднении Лотошинского и Шаховского районных судов Московской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе Волоколамского городского суда Московской области».