ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2020, 11:59

Шахта «Распадская-Коксовая» не смогла оспорить решение ФНС

Суд счёл, что отсутствие доступа к оборудованию после пожара в шахте не даёт права исключить его из налогооблагаемой базы.

Арбитражный суд Кемеровской области вынес решение по делу № А27-29966/2019. В рамках этого иска АО «Распадская-Коксовая» пыталось оспорить решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 10 по Кемеровской области об уменьшении убытка по налогу на прибыль. Суд в этом отказал.

Речь идёт об убытках от пожара, который произошёл на шахте «Распадская-Коксовая» в августе 2015 года в одной из выработок. В 2019 году Межрайонная инспекция ФНС №10 начислила 2,9 млн руб. налогов, а также предложила уменьшить сумму убытков на 435,6 млн руб., которые шахта начислила, по мнению налогового органа, неправомерно.  К этим убыткам относилось оборудование, которое пострадало от огня или осталось в выработке без возможности его использовать. «Распадская» сочла такое решение необоснованным. Кроме того, она оспаривала рассмотрение трансформаторных подстанций как объектов основных средств налогоплательщика в период, когда шахта не имела ни формальной, ни технологической возможности их использовать. В 2012 году они не были подключены, а Ростехнадзор не выдал разрешение на их использование.

Налоговая утверждала, что предоставленные шахтой документы не подтверждают реальные потери от пожара. В частности, она не предоставила акт о списании оборудования, которое якобы утратила из-за этого ЧП. Относительно подстанций налоговый орган указал, что доначислил налоги с момента, когда сформировалась их первоначальная стоимость. Разрешение Ростехнадзора не требуется для включения в составе основных средств.

Суд согласился с этими доводами. Он подчеркнул, что временное отсутствие доступа к оборудованию в зоне пожара само по себе не говорит об их безвозвратной утрате и не является основанием для их списания из налогооблагаемой базы.

Судья Татьяна Мраморная постановила полностью отказать «Распадской-Коксовой» в признании недействительным рения налогового органа.

Шахта «Распадская-Коксовая» относится к Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Она ведёт добычу угля методом камерно-столбовой отработки.