ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2020, 12:30

TikTok оспорил блокировку приложения в США

Ранее Министерство торговли отложило введение запрета на скачивание приложения с 20 сентября на 27-е.

ByteDance Ltd., владелец видеоплатформы TikTok Inc., подала иск в федеральный суд США с просьбой временно заблокировать вступление в силу запрета на скачивание приложения, сообщает «Интерфакс».

В иске компания попросила суд назначить слушания до предполагаемого момента начала действия запрета – 23:59 27 сентября. До этой даты Министерство торговли отложило введение запрета на скачивание и обновление приложения через App Store и Google Play, поскольку Дональд Трамп предварительно одобрил сделку ByteDance с Oracle и Walmart.

В заявлении также утверждается, что решение главы Белого дома является нарушением конституционных прав в сфере свободы слова и процедурной справедливости.

Ранее в аналогичном деле суд встал на сторону китайской компании Tencent, владеющей мессенджером WeChat, приостановив действие решения Минторга США об удалении приложения из магазинов приложений Google и Apple. Жалоба исходила от американских пользователей мессенджера, которые настаивали, что WeChat является единственным средством связи с родственниками в Китае, где распространенные в США мессенджеры не работают.

Администрация Трампа приняла решение заблокировать TikTok и WeChat, потому что, по ее мнению, китайские сервисы несут в себе угрозу для национальной безопасности США из-за доступа к личным данным американцев.