ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2020, 12:58

СК просит арестовать обвиняемых в хищении при реставрации консерватории

Ходатайство следствия поступило в Басманный районный суд Москвы.

Басманный райсуд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте руководителей ООО «Меандр» Евгения Ярмош и Елены Завадской по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Следствие просит отправить фигурантов в СИЗО до 22 ноября, передаёт ТАСС.

Как сообщали в пресс-службе СКР, в июне 2017 года Северо-западная дирекция по строительству и «Меандр» заключили государственный контракт на выполнение строительных работ в консерватории на 606 млн руб. В качестве аванса исполнителю передали более 191 млн руб. Большую часть этой суммы перечислили сторонним организациям, которые не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности. Деньги обналичили, а работы не выполнили.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что к совершению преступления причастны гендиректор ООО «Меандр» Елена Завадская и фактический собственник этой компании Евгений Ярмош. Их задержали, после чего предъявили обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).