ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2020, 12:55

Роскомнадзор внёс криптобиржу Binance в реестр запрещённых сайтов

На её сайте сообщалось о возможности купить Bitcoin, указало надзорное ведомство.

Роскомнадзор внёс крупнейшую биржу криптовалют Binance в реестр запрещённых сайтов, сообщил РБК 25 сентября со ссылкой на её представителя. Биржа получила уведомление об этом накануне, но в реестре её доменный адрес ещё не появился.

Причиной запрета стало то, что на сайте Binance есть информация о возможности приобрести биткоины. Распространение такой информации в России запрещено, указал Роскомнадзор в письме компании. При этом в Binance до того не получали никаких уведомлений от правоохранительных органов или госслужб.

Сайт Binance в настоящий момент всё еще доступен для россиян. В компании утверждают, что средствам российских клиентов криптовалютной биржи ничто не угрожает.

В июле российские власти приняли закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте. В частности, он запрещает использовать цифровую валюту как платёжное средство. Накануне Минфин сообщил, что подготовил пакет поправок в УК, УПК, КоАП, Налоговый кодекс и закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, чтобы привести их в соответствие новым нормам.