ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2020, 8:53

Трамп выдвинул кандидата на должность судьи Верховного суда США

Им стала судья апелляционного суда седьмого округа Эми Кони Барретт.

Американский президент Дональд Трамп объявил о своём решении выдвинуть кандидатом на должность члена Верховного суда США судью апелляционного суда седьмого округа Эми Кони Барретт. Торжественная церемония прошла в Розовом саду Белого дома, передаёт ТАСС.

Трамп выразил надежду на быструю процедуру рассмотрения и утверждения кандидатуры нового члена высшей судебной инстанции в Сенате Конгресса США. Он рассчитывает, что это произойдёт до президентских выборов, которые назначены на 3 ноября.

48-летняя Барретт – судья апелляционного суда седьмого округа США, в котором рассматриваются дела, касающиеся штатов Висконсин, Иллинойс и Индиана. Известна своими консервативными взглядами, выступает против абортов. Убеждённая католичка. В случае утверждения её кандидатуры станет самым молодым членом Верховного суда США в его нынешнем составе. В Белом доме предполагают, что выдвижение Барретт кандидатом на должность члена Верховного суда поможет Трампу заручиться поддержкой избирателей в ряде штатов, которые являются наиболее важными с точки зрения исхода президентских выборов в стране.

Федеральные судьи в США назначаются по представлению главы государства. Выбор кандидата и назначение судьи Верховного суда – важное решение для действующего президента. Выдвигаемую главой государства кандидатуру должен одобрить Сенат Конгресса США, большинство в котором сейчас за республиканцами. 

Место в Верховном суде США стало вакантным после смерти 87-летней Рут Бейдер Гинзбург. Она была второй женщиной в истории США, ставшей судьей Верховного суда. Находилась на этом посту более 27 лет.