ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2020, 8:48

Суд временно заблокировал запрет на скачивание TikTok в США

Если до 12 ноября сделка по продаже приложения не будет заключена, власти США смогут ограничить работу приложения.

Судья окружного суда Колумбии Карл Николс удовлетворил просьбу владельцев TikTok о введении временного судебного запрета на вступление в силу решения Дональда Трампа о запрете на скачивание приложения в США, сообщает ТАСС со ссылкой на судебные документы.

При этом судья отклонил просьбу истцов о блокировании решения о запрете приложения в стране с 12 ноября. С этой даты власти США планируют начать ограничивать работу TikTok в стране, если не будет заключена сделка по ее продаже.

Минторг заявил, что американское правительство выполнит решение суда, но при этом будет добиваться исполнения указа президента.

Блокировка TikTok изначально планировалась с 20 сентября. В Белом доме обвиняли китайский видеосервис в шпионаже, пропаганде и передаче данных пользователей властям КНР. ByteDance – компания, владеющая TikTok, – назвала это ложью и подала в суд на администрацию США.

19 сентября Дональд Трамп заявил об одобрении сделки по приобретению американского сегмента TikTok компаниями Oracle и Walmart. После чего Минторг США отложил введение запрета на скачивание до 23:59 27 сентября.