ПРАВО.ru
Коронавирус
28 сентября 2020, 9:48

Вступил в силу новый порядок работы медучреждений по профилактике COVID-19

Пациенты с тяжёлым течением ОРВИ или внебольничной пневмонией будут находиться в специальных боксах до получения результатов тестирования на коронавирусную инфекцию.

В понедельник, 28 сентября, вступает в силу новый порядок организации работы медицинских организаций по профилактике и снижению рисков распространения коронавирусной инфекции. Приказ об этом ранее утвердил Минздрав.

Как следует из документа, пациенты с тяжёлым или средним течением ОРВИ или внебольничной пневмонией будут находиться в специальных боксах или боксированных палатах до получения результатов тестирования на COVID-19. Людей с отрицательными результатами теста переведут в двух- или четырёхместные палаты. В случае обнаружения инфекции человека доставят в специальную медорганизацию, где ему окажут помощь в стационарных условиях.

Приказ также предусматривает создание Федерального дистанционного консультативного центра по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжелых и осложненных форм гриппа у взрослых и детей на базе Научно-исследовательского института гриппа имени А. А. Смородинцева. Центр будет в том числе оказывать консультативную помощь по вопросам лечения пациентов с тяжёлыми и осложнёнными формами гриппа.

«Указанные нововведения упорядочат маршрутизацию пациентов с ОРВИ среднетяжелого и тяжелого течения, внебольничной пневмонией и гриппом, позволят оперативно оказывать федеральными консультативными центрами консультативную помощь региональным центрам по вопросам оказания медицинской помощи не только пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и пневмонией, но и с тяжелыми и осложненными формами гриппа», – сообщили в Минздраве (цитата – ТАСС).