ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2020, 11:07

Минприроды планирует отозвать лицензию у «Русской медной компании»

Ранее компания сама заявила об отказе от разработки спорного месторождения.

Министерство природных ресурсов и экологии рассмотрит вопрос о прекращении лицензии «Русской медной компании» (РМК) на разработку Салаватского месторождения меди, сообщили «Ведомости» 28 сентября со ссылкой на источник в ведомстве. Местные экоактивисты выступают против деятельности компании из-за опасений, что она загрязнит подземные воды.

Комиссия Минприроды по досрочному прекращению права пользования недрами отзовёт лицензию на разработку Салаватского месторождения, если выяснится, что компания отклонилась от оговорённых проектом решений. Когда комиссия рассмотрит этот вопрос, в ведомстве не уточнили. Если лицензию аннулируют, министерство должно будет вернуть компании почти 60 млн руб., которые РМК раньше заплатила за неё.

«Александринская горно-рудная компания» – дочернее предприятие РМК – выиграла лицензию в ходе аукциона в феврале 2019 года. При этом запланированные сроки работ на месторождении компания уже не выполнила: геологоразведку она должна была начать в течение девяти месяцев после получения лицензии, но приступила к работам только этим летом.

Местные экологические активисты провели несколько крупных стачек против разработки Салаватского месторождения. В результате РМК успела пробурить только 27 разведочных скважин из примерно 50 запланированных и свернула работы. Для определения ресурсной базы этого недостаточно, сообщили в компании. 21 сентября РМК официально заявила, что отказалась от освоения Салаватского месторождения.

Экоактивисты обратились к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой придать хребту Крыктытау, который расположен в районе месторождения, статус особо охраняемой природной территории. Ранее так уже поступили с шиханом Куштау, из-за работ на котором возник конфликт между АО «Башкирская содовая компания» и местными жителями.

Партнер юрфирмы «Шаповалов Петров» Алексей Вакуленко отметил, что такие ситуации возникают из-за пробелов в законодательстве. Добывающие компании получают лицензию на разработку, но не право аренды участка, поэтому его статус может измениться и сделать работы невозможными.

РМК – один из крупнейших российских производителей меди. Компания основана в 2004 году. Она объединяет более 30 дочерних предприятий.