ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2020, 11:23

«Ашан» в Москве оштрафовали на 1,5 млн рублей

Роспотребнадзор нашел несоответствия техрегламентам в хлебобулочных изделиях, салатах и закусках.

Управление Роспотребнадзора по Москве оштрафовало сеть магазинов «Ашан» на 1,5 млн руб. за нарушение требований технических регламентов и недостоверное декларирование пищевой продукции. Основанием для такого решения стали результаты плановой выездной проверки, которая прошла в мае и июне 2019 года, говорится в сообщении ведомства.

В частности, несоответствия нашли в хлебобулочных изделиях, салатах, кондитерских изделиях и закусках. Сотрудники ведомства установили, что перед продажей исследовалось только 30% заявленной продукции, некоторые показатели, нанесенные на упаковку, не проверялись совсем, а продукция с пролонгированными сроками годности вообще не проходила лабораторных испытаний.

Роспотребнадзор вынес девять постановлений об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43 КоАП (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), ч. 1 ст. 14.44 КоАП (недостоверное декларирование соответствия продукции) и наложил штраф в 1,5 млн руб. Кроме того, были выданы предписания об устранении нарушений требований техрегламентов и о прекращении действия девяти деклараций о соответствии.

Компания не согласилась с решением Роспотребнадзора и обжаловала его. Отмечается, что судебные тяжбы продолжались в течение года. По результатам рассмотрения кассационных жалоб Арбитражный суд Московского округа признал постановления и предписания Роспотребнадзора законными и обоснованными. Действие девяти деклараций прекращено, отмечается в сообщении.