ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2020, 12:38

Трампа заподозрили в неуплате налогов за 10 лет

Сам американский президент все обвинения отвергает.

Президент США Дональд Трамп не платит подоходный налог в течение последних 10 лет, пишет газета The New York Times, в распоряжении которой оказались налоговые декларации главы Белого дома.

Так, в 2016 году Трамп заплатил всего $750 подоходного налога, такую же сумму в 2017 году. «Он вообще не платил подоходных налогов в течение 10 из предыдущих 15 лет, в основном потому что он, по его словам, потерял гораздо больше денег, чем заработал», – отмечает издание.

The New York Times получила данные налоговых деклараций за 20 лет, охватывающие более 100 компаний Трампа, а также подробную информацию о его первых двух годах пребывания в должности президента. В частности, в этих документах нет сведений о его личных доходах за 2018 год или 2019.

Юрист Трампа Алан Гартен сообщил изданию, что «многие, если не все, факты кажутся неточными». «За последнее десятилетие президент Трамп заплатил федеральному правительству десятки миллионов долларов личных налогов, в том числе заплатил миллионы личных налогов с момента объявления своей кандидатуры в 2015 году», – говорится в заявлении Гартена.

На прошедшей в воскресенье, 27 сентября, пресс-конференции Трамп заявил, что публикация в NYT является фальсификацией. «Все это фабрикация. Все это полностью выдумано, это фальшивка. Мы через это уже проходили, вы можете задавать мне все те же вопросы. Четыре года назад мне уже пришлось говорить об этом и выступать с опровержением. На самом деле я плачу налоги», – подчеркнул Трамп (цитата – ТАСС).