ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2020, 13:32

Обвиняемый по делу MH17 отрицает, что имел отношение к ЗРК «Бук»

Он также заявил, что хочет лично обратиться к суду, несмотря на угрозу ареста.

Олег Пулатов, один из четырёх фигурантов дела о крушении малайзийского Boeing, заявил, что не имел отношения к операциям с зенитно-ракетным комплексом «Бук», передаёт ТАСС. По основной версии следствия, именно залп из ЗРК стал причиной крушения самолёта над Донбассом.

Как заявила адвокат Пулатова Сабине тен Дуссхате, её доверитель не участвовал в подготовке, охране, транспортировке и маскировке «Бука». Он также отрицает, что отдавал приказ о запуске ракеты, что участвовал в принятии такого решения и вообще вносил какой-либо «вклад в этот процесс». Никто из его подчинённых этого тоже не делал.

Адвокат подчеркнула, что Пулатов не знает, что произошло с упавшим Boeing, хотя и видел его обломки.

Об этом тен Дуссхате сообщила по результатам визита в Россию, где находится Пулатов. Она также рассказала, что её доверитель хотел бы как можно скорее лично обратиться к суду. Сама тен Дуссхате рекомендовала ему этого не делать, ведь в отношении Пулатова действует международный ордер на арест.

Судебные слушания по делу о крушении MH17 возобновились в Гааге 28 сентября. Помимо Пулатова, интересы которого представляет в суде международная группа адвокатов, по делу проходят россияне Сергей Дубинский и Игорь Гиркин, а также гражданин Украины Алексей Харченко.

Рейс MH17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур в июле 2014 года. Над Донецком самолет потерпел крушение. Все 298 человек на борту погибли.