ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2020, 13:59

ЕСПЧ рассмотрит просьбу Армении о запрете бомбардировок Азербайджаном

Армения просит ЕСПЧ принять обеспечительные меры против Азербайджана в ходе возобновившегося конфликта в Нагорном Карабахе. Европейский суд обещал рассмотреть запрос, но не уточнил дату.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил запрос Армении, в котором страна требует обязать Азербайджан прекратить бомбардировки гражданских объектов, передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. В ЕСПЧ заявили, что рассмотрят запрос. Точное время рассмотрения в суде не назвали.

До этого представители Армении в суде сообщили о намерении страны обратиться в ЕСПЧ для принятия обеспечительных мер.

Боевые действия между Арменией и Азербайджаном начались 27 сентября. В Азербайджане в качестве предлога назвали обстрел населённых пунктов с армянской стороны на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. В Минобороны Армении, напротив, утверждают, что страна первая подверглась воздушным и ракетным атакам. То же подтвердили и власти Нагорно-Карабахской Республики. Там сообщили, что азербайджанская армия обстреляла мирные населённые пункты. Среди них – Степанакерт – столица республики.

Власти Нагорного Карабаха призвали население укрыться. Затем они объявили в республике военное положение и мобилизовали армию. Мобилизацию объявила и Армения. Глава Азербайджана тоже ввёл военное положение в ряде населённых пунктов.

Турция объявила о полной поддержке Азербайджана. Большинство других стран призвали стороны к мирному урегулированию конфликта. Среди них – Россия.