ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2020, 14:05

Дело владельца «Зимней вишни» поступило в суд

Его обвиняют в даче особо крупной взятки сотрудникам Госстройнадзора, которые закрыли глаза на нарушения правил пожарной безопасности в ТЦ.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета завершило расследование в отношении Вячеслава Вишневского, бывшего генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и совладельца ТРЦ «Зимняя вишня». 28 сентября дело поступило в Центральный районный суд г. Кемерово, сообщила пресс-служба СКР.

Вишневского обвиняют в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК). Как считает следствие, в 2013–2104 годах бизнесмен передал начальнику инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду и директору ООО «ИСК «Ресурс» Никите Чередниченко суммарно около 7 млн руб. За это они закрывали глаза на нарушения в сфере пожарной охраны при реконструкции «Зимней вишни», включая отсутствие разрешения на строительство.

Именно эти нарушения, как считает следствие, привели к тому, что во время пожара в марте 2018 года в торговом центре погибли 60 человек.

Сам Вишневский отрицает свою вину.

СКР напомнил, что суд уже рассматривает уголовные дела в отношении Комковых, Чередниченко и начальника отдела инспекции Светланы Шенгерей, а также сотрудников МЧС и работников ООО «Зимняя вишня». Следственный комитет привлек к уголовной ответственности всех, чьи действия или бездействие прямо или косвенно стали причиной трагедии, подчеркнула пресс-служба ведомства.