ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2020, 14:12

Суд рассмотрит дело о попытке хищения 200 млн у банка «Хоум Кредит»

Пенсионер МВД и главред журнала «Налоговая политика и практика» обещали руководству кредитной организации повлиять на решение ФНС и снизить размер недоимки по налогам.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Тверской районный суд Москвы уголовное дело в отношении пенсионера МВД Рахмана Шайдаева и главного редактора журнала «Налоговая политика и практика» Асламбека Паскачева, которые обвиняются в покушении на хищение средств зампредседателя правления ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК).

По данным следствия, в 2017–2018 годах в отношении банка прошла налоговая проверка, по результатам которой был составлен акт о крупной недоимке по налогам и сборам.

«После этого Шайдаев и Паскачев ввели в заблуждение заместителя председателя правления банка о своих возможностях повлиять на решение налогового органа и снизить размер недоимки. Они потребовали от банкира 200 млн руб. под предлогом передачи в качестве взятки должностным лицам ФНС России», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Получить обещанные деньги злоумышленники не смогли, так как банкир сообщил об их действиях в правоохранительные органы и 18 марта 2020 года Шайдаев был задержан в гостинице «Москва Марриот Ройал Аврора» при получении от потерпевшего первой части денег в размере $300 000.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу», – сообщили в ведомстве.