ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2020, 15:43

Суд разрешил Uber снова работать в Лондоне

Год назад власти Лондона отобрали лицензию у Uber, потому что компания допускала к авторизации в качестве водителей такси пользователей без соответствующей лицензии. Агрегатор выполнил все необходимые требования и через суд вернул себе право осуществлять свою деятельность.

Вестминстерский мировой суд в Лондоне вернул агрегатору такси Uber лицензию на работу, передаёт BBC News.

Суд США обязал Uber и Lyft считать своих водителей сотрудниками

Осуществлять деятельность в качестве агрегатора такси Департамент транспорта британской столицы запретил компании ещё год назад. В частности, их беспокоило, что информационные системы Uber позволяют случайным пользователям загружать свои фотографии для того, чтобы авторизоваться в аккаунте водителя и развозить пассажиров. В итоге без работы осталось 45 000 таксистов, которые использовали приложение, а сам агрегатор пошёл в суд с иском к чиновникам.

Вестминстерский мировой суд заслушал 24 водителей, которые открыли доступ для других 20 водителей. В итоге на них пришлось 14 788 поездок.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что Департамент транспорта британской столицы поступил «абсолютно правильно», что не продлил лицензию агрегатору в прошлом году, а дождался, когда компания проведёт определенные технические и юридические доработки. «Я могу заверить лондонцев, что Дептранс продолжит пристально следить за Uber и будет принимать быстрые меры, если компания [Uber] не будет строго соответствовать требуемым стандартам защиты прав пассажиров», – заверил Хан.