ПРАВО.ru
Законодательство
28 сентября 2020, 16:03

В правительстве не поддержали законопроект о «вынужденных безработных»

Авторы инициативы не обозначили источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, отметили в кабмине.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала законопроект депутатов КПРФ о признании безработными самозанятых, индивидуальных предпринимателей и граждан, не обеспеченных работой в соответствии с трудовым договором, в случае принятия властями нормативного правового акта о временном запрете их деятельности в условиях особых правовых режимов. Парламентарии предлагали выплачивать им пособие по безработице.

Как сообщил ТАСС, в кабмине обратили внимание: безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости. «Однако законопроектом предусматривается признание лица безработным без учета его волеизъявления», – говорится в проекте отзыва кабмина.

Кроме того, отметили в правительстве, законопроект предлагает ввести категорию «вынужденный безработный», но статус таких лиц в документе не определен. Авторы инициативы также не уточнили источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт бюджетных средств, что нарушает нормы Бюджетного кодекса. В связи с этим комиссия не поддержала документ.