ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2020, 16:58

В Таиланде туристу грозит два года тюрьмы за негативный отзыв об отеле

Постоялец Уэсли Барнс обвинил персонал отеля в «недружелюбии» и отметил, что на курорте «ведут себя так, как будто не заинтересованы в гостях».

Американскому туристу Уэсли Барнсу грозит до двух лет тюрьмы за публикацию негативных отзывов об отеле Sea View Resort на острове Ко Чанг (Таиланд), передаёт Bangkok Post.

Отель обратился в суд, поскольку Барнс назвал персонал «недружелюбным» и отметил, что на курорте «ведут себя так, как будто не заинтересованы в гостях».

Sea View Resort заявил, что турист нарушил правила поведения, когда пришел в ресторан со своим алкоголем. Отель назвал «несправедливыми» отзывы на TripAdvisor, опубликованные Барнсом.

Как отмечает газета, местное законодательство допускает гражданское и уголовное преследование в случаях клеветы и подозрения на неё. Максимальный приговор – два года тюрьмы и 200 000 бат штрафа (около 500 000 руб.).

Sea View Resort имеет более 1920 отзывов на TripAdvisor: 1090 – «отличные», 580 – «очень хорошие», 170 – «средние», 48 – «плохие», 32 – «ужасные».