ПРАВО.ru
Законодательство
29 сентября 2020, 8:58

Осуждённые получили право перевода в колонию по месту жительства

Перевод будет возможен при наличии свободных мест в исправительном учреждении.

В России вступил в силу закон, который даст осуждённым право на перевод в исправительное учреждение, расположенное вблизи места жительства самого заключённого или его близких родственников. Президент Владимир Путин подписал документ 1 апреля. Изменения внесены в Уголовно-исполнительный кодекс.

Перевод будет возможен только один раз за весь срок отбывания наказания и при условии наличия свободных мест в исправительном учреждении по месту жительства. 

Проект закона готовило правительство. В пояснительной записке отмечалось, что в среднем одна перевозка осуждённого железнодорожным транспортом составляет 900 руб., авиатранспортом – 37 000 руб. «Реализация законопроекта возможна за счет перераспределения средств ФСИН России без выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета», – уточняли авторы документа.

Законопроект № 762538-7 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу перевода осужденного в исправительное учреждение, расположенное вблизи его места жительства или его близких родственников)».