ПРАВО.ru
Законодательство
29 сентября 2020, 9:40

В Госдуме готовят новые наказания для иностранных интернет-компаний

Предложения направлены в первую очередь на стимулирование зарубежных компаний открывать представительства в России и хранить данные здесь.

Комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи готовит законопроект об ужесточении ответственности зарубежных интернет-компаний за неисполнение российского законодательства в части хранения персональных данных, удаления противоправного контента и неуплаты налогов с деятельности на территории страны. По словам источника «Коммерсанта», речь идёт о повышении фиксированных штрафов и введении штрафов с оборота в России, а также о применении технических мер, к примеру замедления трафика передачи данных. Документ могут внести в октябре.

По словам председателя комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева, предложения направлены на стимулирование иностранных компаний, в том числе Facebook, Twitter и Apple, открывать полноценные представительства в России и хранить данные здесь.

«В частности, мы предложили упростить процедуру регистрации по модели Израиля и Канады, где это можно быстро сделать на сайте, а также позволить получать налоговые льготы, которые применяются для отечественных IT-компаний, в случае создания совместного предприятия с российским разработчиком, где доля иностранного участия не будет превышать 20%», – уточнил Журавлев. Если иностранное участие превысит 20%, то для получения льгот понадобится одобрение правительственной комиссии.

Глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн выразил обеспокоенность отсутствием представительств иностранных интернет-компаний в России и тем, что многие из тех, кто имеет структуры в РФ, «не всегда ведут всю коммерческую деятельность через них». Варианты регулирования обсуждаются, часть из них потребует одобрения правительства и Минфина.