ПРАВО.ru
Практика
29 сентября 2020, 9:54

Собянин и Воробьев предлагают наказывать аэропорты за помехи строительству

Власти заинтересованы в максимальной застройке приаэропортовых территорий. Аэропорты этому сопротивляются, потому что появление жилья в зоне высоких авиационных шумов может помешать работе гражданской авиации.

Как пишут «Ведомости», мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев обратились в правительство с предложениями по устранению препятствий к застройке вблизи аэропортов. 

В частности, они указывают, что сейчас аэропорты не заинтересованы в установлении приаэродромных территорий (ПАТ), за нарушение сроков их определения они не несут никакой ответственности. При этом отсутствие ПАТ негативно сказывается на градостроительной ситуации в Москве и Московской области. Хотя все российские аэропорты должны были это сделать к июню 2018 года.

По данным издания, аэропорты при разработке ПАТ ориентировались на существующие нормативы и СанПиН, но территории получились слишком большими, что не устроило региональных чиновников. До установления ПАТ по новому закону строительство на всей территории в радиусе 30 км от аэродромов возможно только после согласования в Росавиации. Для его получения надо также заручиться заключением Роспотребнадзора о том, что на территории застройки уровень авиационных шумов не превышает допустимый. Это тоже вызвало недовольство чиновников. Только в Подмосковье в год требуется согласовывать с Росавиацией строительство более 16 000 объектов. А когда Росавиация дает разрешение, аэропорты могут их обжаловать в суде.

Чтобы исправить эту ситуацию, Собянин и Воробьев предлагают исключить необходимость согласования с Росавиацией и Роспотребнадзором строительства, если до 1 июля 2021 года ПАТ не будет установлена.

По мнению представителей столичных аэропортов, инициатива Собянина и Воробьева направлена в первую очередь против Домодедово. Жилищное строительство в Московской области наиболее привлекательно, а земли именно вокруг Домодедово практически не застроены по сравнению с аэропортами Внуково и Шереметьево.

В ближайшее время в правительстве должна быть создана рабочая группа с привлечением всех заинтересованных сторон, пишет издание. «Если будет создана рабочая группа по вопросам установления ПАТ, то считаем необходимым включить в нее представителей аэропортов для выработки сбалансированного решения», – заявил представитель аэропорта Домодедово. 

Представитель Собянина на запрос «Ведомостей» не ответил, представитель Воробьева от комментариев отказался.