ПРАВО.ru
Коронавирус
29 сентября 2020, 10:19

Собянин продлил школьные каникулы из-за COVID-19

Учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении правительства Москвы, также не будут работать в течение двух недель.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об увеличении продолжительности ближайших школьных каникул до двух недель. Они пройдут с 5 по 18 октября. Дистанционных занятий не будет. При желании учащиеся смогут повторить пройденный материал с помощью Московской электронной школы. Детские сады продолжат работать по обычному графику. Учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении правительства города, работать не будут.

«Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять – то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте. Это очень важно. На сегодня значительная часть заболевших (нередко бессимптомно) – это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее. Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье», – написал Собянин в своём блоге.

Ранее мэр Москвы рекомендовал работодателям перевести на дистанционный формат работы «как можно большее число сотрудников», а также обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах, включая дезинфекцию, использование средств индивидуальной защиты, социальную дистанцию, измерение температуры и тестирование на COVID-19.

Собянин также просил москвичей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями без особой необходимости не выходить из дома, отказаться от контактов с родственниками, а работающим пенсионерам – перейти на удаленку или взять отпуск.