ПРАВО.ru
Процесс
29 сентября 2020, 11:08

У Быкова украли более 1 млн рублей, пока он был в СИЗО

Его адвокат уже сообщил об особо крупном хищении со счета своего доверителя в правоохранительные органы.

У Анатолия Быкова, которого задержали по подозрению в организации нескольких убийств и руководстве преступным сообществом, во время заключения в СИЗО пропала крупная сумма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Алексея Прохорова. Он уже заявил в полицию о хищении.

Прохоров отказался называть точную сумму, которая пропала со счёта Быков, сославшись на банковскую тайну. Тем не менее адвокат указал, что речь идёт об особо крупном размере с точки зрения уголовного законодательства, то есть похищено более 1 млн руб.

28 сентября заявление о факте хищения зарегистрировали в Главном управлении МВД России по Красноярскому краю.

Бизнесмена Быкова арестовали в мае. Ему уже предъявили обвинение в организации убийств Александра Наумова, с которым у Быкова предположительно возник конфликт из-за дележа доходов от преступной деятельности, и его друга Кирилла Войтенко. Как считает следствие, по указаниям Быкова в 1994 году машину, в которой они ехали, расстреляли. Быкова также обвиняют в руководстве преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК), которое он якобы создал в 1993 году и которым продолжал управлять, даже когда стал депутатом Законодательного собрания Красноярского края. Кроме того, следственные органы проверяют причастность бизнесмена к подстрекательству к убийству (ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК) вице-президента Федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского в 2004 году.

Сам Быков все обвинения отрицает.

До начала девяностых Быков работал учителем, а затем ушёл в бизнес. В 1998–2000 годах возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода. С 1997 по 2016 год был депутатом Заксобрания Красноярского края.