ПРАВО.ru
Законодательство
29 сентября 2020, 11:25

Власти разрешили больницам закупать иностранное лекарство против рака

Ещё одно лекарство против онкозаболеваний иностранного производства сможет участвовать в аукционах. Такое решение принял кабмин. Это должно помочь эффективному лечению больных, у которых смена препарата значительно ухудшает течение болезни.

Правительство приняло решение допустить к госзакупкам без ограничений препарат «Винкристин». Его используют для лечения лейкоза и других онкозаболеваний. Соответствующее постановление подписал сегодня премьер-министр Михаил Мишустин.

Власти допустили часть иностранных лекарств к участию в госзакупках

«Винкристин» находится в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Лекарства зарубежного производства из этого списка не допускаются к аукционам, если есть предложения хотя бы от двух производителей из государств Евразийского экономического союза.

В пресс-службе правительства отмечают, что такое ограничение, наложенное на «Винкристин», мешало эффективному лечению больных. В случае смены препарата состояние больного могло ухудшиться, а заболевание становилось быстропрогрессирующим и требовало стабильной терапии.

В начале августа правительство сняло ограничение на участие в госзакупках ещё девяти препаратов зарубежного производства, которые тоже входя в ЖНВЛП. Это лекарства, которые применяют в лечении злокачественных новообразований лимфоидной и кроветворной тканей, а также орфанных заболеваний у детей.