ПРАВО.ru
Процесс
29 сентября 2020, 12:09

Прокуратура утвердила обвинение московскому депутату по делу о митингах

Муниципальному депутату вменяют неоднократное нарушение правил проведения митингов. Сегодня обвинительное заключение утвердила прокуратура. По вменяемой статье депутату грозит до пяти лет лишения свободы.

Московская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу муниципального депутата Тимирязевского района Юлии Галяминой, сообщается на сайте надзорного ведомства. Рассматривать дело по существу будет Тверской районный суд Москвы.

Муниципального депутата обвиняют в неоднократном нарушении «дадинской» статьи – ст. 212.1 УК (нарушение порядка проведения митингов). Следствие считает, что она в начале июля призывала в интернете и соцсетях участвовать в несогласованном митинге в центре Москвы. В итоге мероприятие прошло 15 июля. В нём участвовало не менее 400 человек.

До этого (в течение предшествующих 180 дней) её привлекали по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). За неоднократное нарушение предусматривается уголовная ответственность.

Ранее Следственный комитет сообщал, что допросил более 60 свидетелей, изъял и осмотрел камеры видеонаблюдения, а также провёл «сложную судебную лингвистическую экспертизу». В итоге следователи пришли к выводу, что «действия женщины были направлены на неоднократное пренебрежение нормами административного законодательства и носили умышленный характер». Максимальное наказание по вменяемой Галяминой статье – пять лет лишения свободы.