ПРАВО.ru
Процесс
29 сентября 2020, 14:46

Обвиняемая в шпионаже Карина Цуркан дала первые показания в Мосгорсуде

В ходе заседания фигурантка заявила о своей невиновности.

Московский городской суд приступил к рассмотрению по существу дела бывшего члена правления компании «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже. 

«Вину наша подзащитная не признает. Сегодня в ходе заседания по существу она дала первые показания, в которых рассказала общие данные о себе, ответила на вопросы гособвинителя и суда», – рассказал адвокат Иван Павлов (цитата – ТАСС). Следующее заседание назначено на 13 октября. Процесс пройдёт без слушателей из-за грифа «секретно».

Ранее защита Цуркан просила вернуть дело в прокуратуру и исключить ряд доказательств, но суд отказал. Согласно обвинению, Цуркан передавала спецслужбе Молдавии сведения о поставках электроэнергии из России на Украину. Следствие считает, что фигурантка была привлечена Службой информации и безопасности Республики Молдова к конфиденциальному сотрудничеству под конспиративным псевдонимом Карла. В конце апреля 2015 года в Москве она якобы получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества» и передала документ спецслужбе. По словам Цуркан, она никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб и не видела документ, в получении и передаче которого её обвиняют.