ПРАВО.ru
Процесс
29 сентября 2020, 15:32

Депутат Левченко отрицает вину в мошенничестве

Показания против него дал Олег Хамуляк, другой фигурант дела о мошенничестве, который пошёл на сделку со следствием.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Левченко, сын бывшего главы региона, отказался давать показания по делу о мошенничестве, сообщил ТАСС со ссылкой на его адвоката Дмитрия Аграновского. По его словам, обвинение очень громоздкое и его доверителю не совсем ясна его суть.

Аграновский также отметил, что главный свидетель обвинения никогда не видел Левченко лично и знает его только из СМИ. Скорее всего, речь идёт об Олеге Хамуляке, директоре ООО «Звезда», который проходит по тому же делу обвиняемым. Как сообщил следователь во время рассмотрения вопроса об аресте депутата в Басманном районном суде Москвы, Хамуляк признал вину и пошёл на сделку со следствием, в том числе дал показания против Левченко.

Дело касается хищения нескольких сотен миллионов рублей при закупке лифтового оборудования для нужд Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Как считает следствие, в октябре 2017 года Хамуляк передал Министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные заявки на участие в отборе подрядчиков для этой процедуры. Он купил у зарубежной компании оборудование за 167 млн руб., но для Фонда капремонта стоимость работ необоснованно установил в размере 319,6 млн руб. В этом, по версии следствия, ему и содействовал Левченко.

Основной уликой против депутата следователь назвал переписку в его телефоне, которая якобы подтверждает, что именно он фактически руководил «Звездой».

Сам Левченко заявил, что «Звезда» никогда не участвовала ни в каких сговорах. Он назвал обвинения в свой адрес политически мотивированными. Депутат просил избрать ему в качестве меры пресечения подписку о невыезде и при этом ссылался на то, что давно знал о подозрениях в свой адрес из СМИ, но не пытался скрыться.

Следователь сообщил также, что в 2019 году в отношении Левченко возбудили дело об уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК). Позднее производство по делу прекратили, поскольку депутат возместил ущерб.

Адвокат Аграновский рассказал, что Сергей Левченко, который возглавлял Иркутскую область в 2015–2019 годах, проходит по делу как свидетель, но только для характеристики личности его сына.

Дополнение от 16:25 мск: Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил Андрея Левченко под стражу до 20 ноября, сообщает ТАСС. Адвокат депутата уже заявил, что намерен обжаловать это решение.